Menu

ACEITUNO  -  PARADISE-TREE

Aceituno (Simarouba glauca)

Nombre común:

Aceituno

Nombre científico:

Simarouba glauca

Familia:

Simaroubaceae

Tipo:

Arbol

Condición:

Especie nativa

Distribución: nativo del sur de Florida hasta Sur América y las Antillas.
Historia natural: este árbol forma un sistema radical muy desarrollado que ayuda a evitar la erosión del suelo, sirve de soporte para la vida microbiológica del suelo, favorece la captación de agua y gracias a su copa siempre verde convierte la energía solar en energía bioquímica durante todo el año. Se adapta bien a suelos arenosos y mejora la fertilidad del suelo. Sus flores son polinizadas por abejas y sus semillas son dispersadas por aves y garrobos.
Usos: Sus frutos secos con aspecto de aceituna son comestibles. La pulpa del fruto es dulce pero un poco astringente. La almendra de la semilla produce un aceite comestible y es útil para la fabricación de jabón. La infusión amarga de la corteza se ha usado como amebicida, analgésico, antibacterial y como tónico. Se ha utilizado como cerca viva.

Paradise-tree (Simarouba glauca)

Common name:

Paradise-tree, Bitterwood

Scientific name:

Simarouba glauca

Family:

Simaroubaceae

Type:

Tree

Condition:

Native species

Distribution: Native to South Florida, South America and the Antilles
Natural history: This tree has a highly developed, radical system that helps prevent soil erosion. It also provides support for microbiological life within the soil, promotes water uptake and thanks to its evergreen treetop it converts solar energy into biochemical energy all year round. It adapts well to sandy soils and improves soil fertility. Its flowers are pollinated by bees and their seeds are dispersed by birds and gray iguanas.
Uses: The ripe fruits with olive like appearances are edible. The fruit pulp is sweet but slightly astringent. The seed kernel produces edible oil and is useful to make soap. The bitter infusion of the bark has been used as amebicidal, analgesic, antibacterial and as a tonic. This plant can also be grown and used as a hedge.

 

 

LogosBanner BL_TA BL_SmallDistinctive BL_5ojas BL_Atmosfair BL_CodeOfConduct BL_Pack
Color I Color II Color III